Retour à l'accueil de l'Union Syndicale Géotechnique
Découvrez les géotechniciens membres de l'USG :
Sélectionnez votre département :
Retour à l'accueil de l'Union Syndicale Géotechnique Espace membre :

Mot de passe oublié?   |   Devenir membre?
Présentation - Groupes de travail - Liens utiles - Découvrez les interviews des professionnels de la géotechnique. - Accès réservé aux membresPlusieurs menus sont réservés aux membres cliquez ici pour postulerAccès réservé aux membres
 
Groupes de travail de l'USG


Groupe de travail USG (GTUSG ) : 

  - Groupe de travail « SECURITE » USG :
Animateur : Jean-Baptiste GRESS (Hydrogéotechnique) Participants : Laurent DEL TACCA (Fugro), Denis ODORICO (2GH), Vincent GONNET (Géotechnique Appliquée), François MAYEUX (ERG), Pierre SOUYRIS (Cebtp-Solen), Jean VASEUX (Enomfra) 

  -  Groupe de travail « DICT » USG :
Animateur : Jean-Marc GALLET DE ST AURIN (Semofi) Participants : M. MONTAGNE (Abrotec), Jacques POUDEVIGNE (Fugro) 


Groupes de travail du comité Syntec Ingénierie (GTC ) : 

  - Synchronisation des missions de géotechnique et de maîtrise d'oeuvre bâtiment
Animateur : Gérard BAUDRY (FONDOUEST)

  - Eurocodes
Animateur : Bruno SIMON (TERRASOL)
Participants : Jean Michel ALBA (SOL ESSAIS), Pascal CHASSAGNE (ALIOS)

  - Assurances
Animateur : Jacques ROBERT (ARCADIS)
  - Formation
Animateur : Gérard BAUDRY (FONDOUEST)

  - Synchronisation des missions de géotechnique et de maîtrise d 'oeuvre infrastructure 

  - Valorisation des missions géotechniques
Animateur : Jean-Michel ALBA (SYNTEC INGENIERIE)

Groupe de travail extérieur (GTE) : 

  - Groupe de travail « Colonnes ballastées » :
Jean Michel Alba  représente Syntech-Ingénierie. 
 
 - Risque sismique :
Eric Jandel (Fondasol) représente Syntec-Ingénierie.

  -  DICT
Jacques POUDEVIGNE (FUGRO)


  - Sécheresse :
Catherine Jacquart (Fondasol) représente Syntec-Ingénierie.







Découvrez les autres pages du chapitre "L'Union Syndicale Géotechnique" :



Suivez nous sur Viadeo !

Suivez nous sur Linkedin !